HostDB.ru
 
Логин

Пароль



или войдите через соцсеть:
провайдеров: 81, переходов на сайты провайдеров сегодня: 7

Голосование

Какой CMS вы пользуетесь








Анекдот




- Окончание срока регистрации доменов

Окончание срока регистрации доменов

Срок регистрации доменов не просто заканчивается. Этот процесс включает несколько этапов и понимание их важно для понимания причин взимания дополнительных сборов за продление регистрации доменов в определенных ситуациях.

Прохождение через процедуру окончания регистрации домена может оказаться печальным опытом. Наступление так называемого «периода освобождения» служит причиной неожиданного потрясения для невнимательных владельцев доменов, когда они пытаются продлить регистрацию истекшего домена. Понимание процесса окончания регистрации домена это первый шаг для избежания необходимости платы дополнительных сборов. Количество этапов в данном процессе всегда постоянно, но временные затраты на каждый из них, с одним исключением, определяются каждым регистратором самостоятельно. Только ваш регистратор может указать вам время, когда он высылает напоминание о необходимости продления домена или время его удержания, т.е. важно знать индивидуальные правила вашего регистратора.

Этап 1: активный статус

Домены обычно имеют активный статус в период действия регистрации. Некоторые домены могут также иметь статус блокировки, установленный как регистратором, так и владельцем. Это значит, что настройки домена не могут быть изменены до тех пор, пока не снят статус блокировки. Это обычная мера предосторожности, чтобы домен не был переключен или перенесен другому регистратору без одобрения его владельца. Активный статус означает, что домен доступен и виден, в зависимости от состояния сервера, где расположен сайт. В любом случае, в активном режиме домен может быть продлен на дополнительный срок на один год или более по цене, установленной регистратором. За некоторый промежуток времени до истечения текущего периода регистрации домена владельцу будет выслано напоминание. Точное время определяется каждым регистратором самостоятельно и может составлять от одного до шести месяцев до окончания периода регистрации. Напоминание будет выслано на контактный адрес владельца домена. Неверная контактная информация – это, наверное, основная причина не продления доменов. Всегда проверяйте правильность контактной информации, указанной для домена. Необходимо осознавать, что изменение контактной информации в хостинговой компании, в большинстве случаев, не затронет изменений контактной информации для домена. Контактная информация для домена должна обновляться через регистратора домена.

Этап 2: удержание

Статус удержания наступает сразу после окончания срока регистрации домена или через короткий промежуток времени после этого в зависимости от решения регистратора. В данном статусе домен перестает функционировать и сайт, на который он ведет, становится не доступен, несмотря на то, что хостинг работает корректно. Некоторые регистраторы предоставляют небольшой промежуток времени, в течение которого домен продолжает функционировать после истечении срока регистрации до переключения в статус удержания. Находясь в данном статусе, срок регистрации домена может быть продлен уплатой стандартной стоимости домена, устанавливаемой регистратором. Это последний этап, на котором можно продлить регистрацию домена без уплаты дополнительных сборов.

Этап 3: период освобождения

Это недавняя разработка ICAAN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) дает владельцам доменов «второй шанс» продлить регистрацию доменов и предотвратить их потерю. Хотя этот сервис очень полезен, он не бесплатен. Стоимость зависит от регистратора, но в любом случае превышает 70 долларов. У некоторых регистраторов цены могут достигать 150 долларов и более. На принятие решения о продлении регистрации владельцу домена отводится 30 дней. Дата начала отсчета устанавливается регистратором самостоятельно.

Этап 4: ожидание удаления

Последний шаг перед окончательным освобождением домена для любого из регистраторов. Статус следует за 30 днями периода освобождения и длится до 5 дней. При достижении этого статуса уже нет возможности возобновить домен, даже заплатив сбор за период освобождения. Единственный вариант – это дождаться, пока домен будет удален и зарегистрировать его снова. Существуют разные сервисы у различных регистраторов, которые позволяют отправить заявку на регистрацию истекших доменов сразу же после освобождения домена. Хотя ни одни из них не дает 100% гарантии на успех, они могут быть очень полезными, в случае опасности перехвата домена сторонними организациями.

Заключение

Всегда обновляйте контактную информацию о домене. Придерживаясь этого правила, вы сможете избежать необходимости уплаты сборов за освобождение для важных вам доменов. Регистрация на несколько лет имеет как плюсы, так и минусы. Она позволяет закрепить домен за владельцем вплоть до десяти лет, но в тоже время высока вероятность, что контактная информация в течение столь длительного периода времени изменится, что требует в дальнейшем бдительности со стороны владельца домена. Процесс окончания действия домена не простой и может привести к выплате больших сборов. Если домен важен, то необходимо следить за сроком окончания его регистрации и убедиться, что регистратор предоставляет напоминания об окончании данного срока.

Опубликовано: 05.07.2009
Просмотров: 10693
Автор: Перевел Александр Шалак
Источник: apollohosting.com

+1
Версия для печати

Мой комментарий

Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 6 и 11*:            

Заявка на хостинг
Провайдеры сами пришлют
вам свои предложения ;)

Конструктор VDS-KVM-SSD-10.0
15 Гб на диске, RAM 1024 Мб, 2400 Мгц, неогр. трафик.
177 руб.
Хостинг провайдер On-linedata.com

Проверка IP

Ваш IP ....... 3.22.249.158 ← Проверить
Страна ..... не определена

Проверка домена (+whois)













Выбрать все
Расширенный поиск (более 50 зон)

Traceroute

Начало маршрута




Акции провайдеров

Все акции хостинг провайдеров

Плитка на лестницу ступени клинкерные для лестницы.

БЕСПЛАТНЫЙ КОНСТРУКТОР САЙТОВ И LANDING PAGE