HostDB.ru
 
Логин

Пароль



или войдите через соцсеть:
провайдеров: 81, переходов на сайты провайдеров сегодня: 11

Голосование

Нужен ли облачный VPS простому сайтостроителю?







Анекдот




- Виртуальный выделенный сервер (VPS) или выделенный сервер (Dedicated server)?

Виртуальный выделенный сервер (VPS) или выделенный сервер (Dedicated server)?

Появление виртуальных выделенных серверов (VPS) произвело революцию в индустрии распределенного виртуального хостинга. Подходит ли VPS для использования в любых ситуациях и когда становится необходим выделенный сервер? В этой статье вы найдете ответ.

Технология виртуальных выделенных серверов остается последим достижением в достаточно инертной сфере веб хостинга. Эта технология представляет другой способ разделения ресурсов сервера и пользовательских аккаунтов, предоставляя более высокий уровень контроля и безопасности, что ранее было доступно только для выделенных серверов. Она позволяет дать сайтам решения, которые недоступны при использовании простого виртуального хостинга, однако есть ситуации, где эта технология бессильна. Ознакомившись со статьей, вы узнаете, на что способны VPS и когда будет разумнее посмотреть в сторону использования полноценных выделенных серверов.

Что такое виртуальный выделенный сервер?

Рассмотрим вкратце, что конкретно представляет из себя VPS и как он может повторять среду выделенного сервера, когда по факту множество виртуальных выделенных серверов размещаются на одном физическом сервере. VPS работает благодаря специальному способу размещение аккаунтов пользователей на сервере. Если вы вспомните как персональный компьютер хранит файлы, то увидите, что в большинстве случаев это делается на одном жестком диске в папках. Внутри папок находятся отдельные файлы. Эти файлы управляются операционной системой, такой как, например Windows или Linux. Если взять обычный виртуальный хостинг, то на нем аккаунты пользователей представляют собой папкм на одном диске, управляемые операционной системой и доступные в сети Интернет благодаря веб серверу, например Apache. Файлы всех пользователей находятся под управлением одного веб сервера, используют одни и те же приложения для запуска и обычно "сражаются" за использование веб сервера.

В VPS аккаунты размещаются не только в отдельных директориях, но и на отдельных дисках. Представьте компьютер с несколькими жесткими дисками, каждый из этих дисков имеет свой набор папок, полностью изолированных от другого диска. Благодаря процессу, называемому "разделение" ("partitioning") один физический жесткий диск может быть разделен на множество дисков с меньшим объемом, которые операционная система видит как самостоятельные, отдельные диски. В VPS системах отдельные аккаунты полностью находятся на этих отдельных дисках. Приложения устанавливаются отдельно для каждого аккаунта и не используются совместно группой аккаунтов, размещенных на одном физическом жестком диске. Это дает не только дополнительную безопасность, но и дополнительный контроль, потому что владельцам аккаунтов может быть дан полный доступ (root доступ) к своим дискам и к конфигурации своего рабочего пространства без опасения в повреждении настроек конфигураций аккаунтов, не принадлежащих им.

Вот так виртуальный выделенный сервер повторяет функциональность отдельного выделенного сервера. Программное обеспечение на VPS управляет отдельными дисками/аккаунтами таким образом, чтобы обеспечить хорошую производительность и доступность всех аккаунтов на сервере. Технология VPS идеальна для тех, кто ищет решение с root доступом, но пока не может позволить себе аренду выделенного сервера.

Что такое выделенный сервер?

Выделенный сервер - вид хостинга, при котором клиенту целиком предоставляется отдельная физическая машина. Клиенту обычно предоставляется полный доступ к серверу, что позволяет настроить сервер под свои нужды. Это те же возможности полного доступа, которые предоставляются и в VPS, но там это все-таки делается на сервере, который поделен между несколькими владельцами аккаунтов. Из-за того, что за аренду выделенного сервера платит один заказчик, его использование требует больших капитальных сложений, чем использование виртуального хостинга или VPS. Многие компании могут вам предложить услугу администрирования выделенного сервера, но за дополнительную плату. Это необходимо учитывать, т.к. большинство бюджетных или недорогих выделенных серверов предоставляются без этой услуги. Тем, кто не обладает достаточными знаниями по администрированию серверов, стоит всерьез задуматься о заказе данной услуги.

Таким образом VPS с выделенными большими ресурсами могут занять место некоторых слабых решений на базе выделенных серверов, но полностью заменить выделенные сервера они не в состоянии. Есть ряд задач и приложений, адекватную работу которых может обеспечить только выделенный сервер. Например, большие базы данных с большим количеством одновременных подключений, хостинг медиа-контента, веб приложения, интенсивно использующие процессор. VPS может не справиться и с относительно простым сайтом, но имеющим высокую посещаемость. В большинстве случаев по этой причине веб приложения интенсивно использующие процессор, скрипты, базы данных размещаются на выделенных серверах. Некоторые крупные проекты, популярные сайты размещаются более, чем на одном выделенном сервере для того, чтобы справиться с нагрузкой.

Хорошие хостинг провайдеры могут предложить безболезненный переход с виртуального выделенного сервера на выделенный сервер. Для этого существует достаточное количество систем управления, которые устанавливаются на VPS и выделенный сервер и могут перемещать аккаунты с одного сервера на другой. Это позволяет владельцам сайтов, популярность и посещаемость которых постоянно растет, быстро и просто переехать с VPS на выделенный сервер без перерывов в работе сайта.
Для крупных проектов альтернативой также может быть colocation или размещение серверов в датацентре провайдера.

Заключение

Сегодня виртуальные выделенные сервера могут выполнять некоторые задачи, которые ранее могли выполняться только на выделенных серверах. Тем не менее в ближайшем будущем они не заменят выделенные сервера для сайтов с большой посещаемостью и большим использованием процессорного времени. Покупателям, желающим приобрести VPS стоит уточнить у хостинг провайдеров имеется ли возможность быстрого перехода с VPS на выделенный сервер. В идеальных условиях такой переход позволит владельцу сайта развивать его не задумываясь о том, что когда-то придется менять площадку размещения сайта.


Тарифы на виртуальные выделенные сервера (VPS).
Тарифы на выделенные сервера (dedicated).



Опубликовано: 21.06.2009
Просмотров: 5817
Автор: Перевел Сергей Шалак
Источник: apollohosting.com

 
Версия для печати

Мой комментарий

Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 1 и 10*:            

Заявка на хостинг
Провайдеры сами пришлют
вам свои предложения ;)


Проверка IP

Ваш IP ....... 35.153.170.189 ← Проверить
Страна ..... не определена

Проверка домена (+whois)













Выбрать все
Расширенный поиск (более 50 зон)

Traceroute

Начало маршрута



Быстрый хостинг Fozzy

Акции провайдеров

Все акции хостинг провайдеров


SVN даром от KILOBYTE.COM.UA