HostDB.ru
 
Логин

Пароль



или войдите через соцсеть:
провайдеров: 81, переходов на сайты провайдеров сегодня: 0

Голосование

Какая ОС для Вас предпочтительнее для использования на Выделенном сервере?









Анекдот




- Виртуальный хостинг — перспективные технологии

Виртуальный хостинг — перспективные технологии

Конец XX — начало XXI века можно охарактеризовать как время невиданной ранее скорости технического прогресса. Технологии, еще три-четыре года назад казавшиеся фантастическими, сегодня становятся общеупотребительными или даже чуть устаревшими. В большей или меньшей степени это касается всех отраслей ИТ-индустрии, но как ни в какой другой области это ускорение видно во всем, что касается Интернета.

В процессе внедрения новых технологий участвуют две стороны: для того чтобы веб-разработчик мог воспользоваться технологией, хостер должен такую технологию поддерживать и предлагать как услугу.

Сразу отметим, что в данной статье мы будем рассматривать рынок услуг Unix-хостинга. Рынок Windows-хостинга (и его развитие) имеет свои особенности и тенденции, связанные с его технической базой, и требует отдельного разбора.

Еще шесть-семь лет назад основным средством разработки веб-систем и сайтов был язык Perl. Сейчас же кроме ставшего самым распространенным PHP и отошедшего на второй план Perl получили широкое распространение и стали активно набирать популярность такие языки, как Python и Ruby, все активнее применяется ставший практически промышленным стандартом язык Java.

Спектр серверов баз данных также не ограничивается единственным возможным решением. Кроме суперпопулярного MySQL разработчики также имеют возможность использовать и другие СУБД — PostgreSQL, Firebird, SQLite и так далее.

Комбинируя различные технологии, сочетая их, разработчики получили невиданные ранее возможности. Но насколько готовы к этому хостеры? Что они могут предложить — и в каких услугах могут быть заинтересованы пользователи?

Попробуем рассмотреть основные технологические решения и возможные пути их дальнейшего развития.

PHP и MySQL (PostgreSQL, Firebird, SQLite и так далее)

PHP и MySQL — без преувеличения самая распространенная, известная и стабильная комбинация на рынке хостинг-услуг. Однако язык PHP активно развивается и предоставляет все новые возможности для разработчиков.

Особенности

Параллельное использование двух версий языка PHP — PHP4 и PHP5. Несмотря на то что четвертая версия в скором времени прекратит свое развитее, большинство разработчиков до сих пор предпочитают использовать именно ее. Поэтому нередко встречается ситуация, когда хостер дает возможность пользоваться и PHP4, и PHP5 — на выбор.

Перспективы

Использование PHP с менее распространенными базами данных, такими как PostgreSQL и Firebird. Некоторые СУБД предоставляют возможности, которых нет в MySQL, а кроме того, массовое использование различных баз данных позволит лучше сбалансировать нагрузку, что положительно скажется на показателях производительности хостинга. Очевидно, что тем хостерам, которые уже предоставляют доступ к различным СУБД, нужно более активно продвигать среди пользователей их использование — хотя бы с помощью подробных справочных материалов.

Полный переход на версию PHP5 — более производительную и надежную. Интересно отметить появившийся в пятой версии встроенный движок баз данных SQLite. В небольших проектах его применение позволяет отказаться от использования полнофункционального сервера баз данных, такого как MySQL. В общем случае это выгодно как разработчику (позволяет пользоваться базами данных даже на самых недорогих тарифных планах), так и хостеру (снижает нагрузку на сервер).

Интересной тенденцией является все более частое использование PHP-фреймворков, значительно упрощающих разработку веб-приложений, — таких как Zend Framework, CakePHP, Symfony и других. Включение этих фреймворков в число предустановленных на хостинге приложений может оказаться весьма перспективным и полезным решением.

Perl

Несмотря на утрату лидирующих позиций в Интернете, язык Perl остается достаточно востребованным среди разработчиков. Ведь, несмотря на то что новых сайтов, написанных на этом языке, появляется не так много, уже существующие и работающие веб-приложения продолжают нуждаться в качественном хостинге.

Особенности

Несомненные плюсы Perl — его надежность, устойчивость и быстродействие. Его дистрибутивы доступны практически для всех платформ, и предоставление услуг хостинга с поддержкой Perl широко распространено и каких-то особых трудностей ни для хостера, ни для пользователя не предполагает.

Важной особенностью Perl является библиотека модулей CPAN, общая для всех пользователей хостинга, содержащая огромный архив программного обеспечения и документации. Именно от содержания установленной библиотеки CPAN и ее актуальности зависит пригодность Perl-хостинга для каждого конкретного проекта.

Перспективы

Основные надежды Perl-разработчиков связаны с выходом новой, шестой, версии языка. Предполагается, что Perl6 вернет часть былой популярности и вернет ранее ушедших в другие языки разработчиков. Также перспективным является применение при разработке на Perl специализированных фреймворков, таких как Catalyst, реализующих самые современные тенденции веб-программирования.

Python

Python — универсальный язык высокого уровня. Одной из областей его активного применения в настоящее время является создание с его помощью веб-приложений. Его плюсы — достаточно высокая скорость (по сравнению с PHP), гибкость и длинная, по меркам ИТ, история — способствуют его широкому распространению.

Особенности

Одной из сильных сторон языка Python является его распространенность — почти каждый популярный дистрибутив Unix поставляется с уже имеющимся интерпретатором Python. Это позволяет достаточно просто решать проблему с поддержкой этого языка хостерами. И надо отметить, что достаточно большое количество российских хостинговых компаний уже такую услугу предоставляют. Однако почти всегда эта услуга остается не востребованной. Дело в том, что сам по себе язык Python мало ориентирован на применение в веб-разработке, а бурный всплеск интереса к этому языку в Интернете связан с появлением специализированных фреймворков, таких как Zope, Django, TurboGears, Pylons, web.py и других. Однако самостоятельная установка этих приложений на виртуальный хостинг — не всегда возможная и далеко не тривиальная задача. Именно это тормозит развитие Python как языка для веб-разработки в России.

Перспективы

Все возрастающий интерес к разработкам на Python как в России, так и в мире вообще очевиден. Разумным кажется появление на рынке соответствующих услуг, учитывающих особенности применения Python, то есть виртуального хостинга с поддержкой Python с предустановленными веб-фреймворками (хотя бы самыми популярными — Django, Turbogears, Zope).

Можно с уверенностью предположить, что данная услуга окажется весьма востребованной и отлично впишется в уже существующую структуру услуг любой хостинг-компании.

Ruby и Ruby on Rails

Объектно-ориентированный язык высокого уровня Ruby стал активно применяться для веб-разработки после появления в 2004 году специализированного фреймворка Ruby on Rails. В настоявшее время, несмотря на то что Ruby on Rails на Западе является одним из самых популярных средств создания сайтов и веб-сервисов, в России он практически не известен и среди услуг хостеров встречается очень редко.

Особенности

Для достижения наибольшей производительности Ruby on Rails необходимо работать под управлением собственного специального веб-сервера, что создает определенные трудности для хостера. Также сам по себе язык Ruby достаточно требователен к ресурсам, и из-за этого развертывание на одном сервере вместе обыкновенного хостинга (Apache + PHP + MySQL) и хостинга Ruby on Rails не считается хорошей практикой.

Отметим, что в качестве сервера базы данных Ruby on Rails поддерживает MySQL, Firebird, PostgreSQL, IBM DB2, Oracle и Microsoft SQL Server и имеет встроенный механизм миграции между различными СУБД, что позволяет гибко подходить к конфигурации хостинга.

Перспективы

Практика использования Ruby on Rails как платформы для веб-приложений, очевидно, будет получать все большее распространение и в России, и вследствие этого потребность в виртуальном хостинге с поддержкой Ruby on Rails будет возрастать. Нужно отметить коммерческий потенциал этой услуги — из-за требовательности к ресурсам и общей ориентированности на достаточно серьезные проекты цены на данный вид хостинга за рубежом установились на достаточно высоком уровне.

Как можно видеть, стандартным сочетанием Apache + PHP + MySQL далеко не исчерпывается инструментарий современного разработчика. Можно с уверенностью предполагать: то, что кажется необычным сегодня, станет стандартом завтра. И у хостинговых компаний России есть прекрасная возможность стать движущей силой новых технологий в Интернете.


Посмотреть тарифные планы виртуального хостинга.



Опубликовано: 15.10.2008
Просмотров: 2959
Автор: Николай Калуженков
Источник: hostinfo.ru

 
Версия для печати

Мой комментарий

Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 6 и 15*:            

Заявка на хостинг
Провайдеры сами пришлют
вам свои предложения ;)

Конструктор VDS-KVM-SSD-10.0
15 Гб на диске, RAM 1024 Мб, 2400 Мгц, неогр. трафик.
177 руб.
Хостинг провайдер On-linedata.com

Проверка IP

Ваш IP ....... 18.116.42.208 ← Проверить
Страна ..... не определена

Проверка домена (+whois)













Выбрать все
Расширенный поиск (более 50 зон)

Traceroute

Начало маршрута




Акции провайдеров

Все акции хостинг провайдеров


БЕСПЛАТНЫЙ КОНСТРУКТОР САЙТОВ И LANDING PAGE