HostDB.ru
 
Логин

Пароль



или войдите через соцсеть:
провайдеров: 81, переходов на сайты провайдеров сегодня: 8

Голосование

Нужен ли облачный VPS простому сайтостроителю?







Анекдот




- Аренда сервера или почему покупать серверное оборудование выгодно далеко не всегда.

Аренда сервера или почему покупать серверное оборудование выгодно далеко не всегда.

Рассмотрим типичную ситуацию: в компании увеличился штат сотрудников и возникла необходимость в терминальном сервере для работы с программой 1С. Рассматриваем конфигурацию для работы 15 терминальных пользователей.

Вариантов развития событий два:
  • Купить сервер и установить его у себя в офисе.
  • Взять аналогичное оборудование в аренду.

Подойдем к рассмотрению ситуации с нескольких сторон.

1. Экономика

Сервер начальной конфигурации обойдется вам в 80 000-90 000 рублей. Добавим стоимость лицензии на Windows Server, 15 клиентских лицензий и сумма возрастет до 130 000-140 000 рублей.

Посчитаем стоимость электроэнергии: при средней стоимости 2.5 рубля за киловатт за год вы потратите примерно 10 000 рублей. Итого сумма 140 000-150 000 рублей. И это не считая затрат на администрированите и профилактическое обслуживание и ремонт.

Теперь рассмотрим вариант аренды. Вы можете разместить аналогичный сервер в Москве за 6 000 рублей в месяц. Если оплатить за год вперед, то можно получть скидку в размере до 10% от суммы аренды. Подсчитаем общую сумму (при оплате за год) 6 000 (в месяц) * 12 (месяцев) - 10% (скидка) = 64 800 рублей.

Сравнив два варианта, можно прийти к выводу, что в варианте аренды вы за два с половиной года заплатите сумму, равную сумме потраченной на покупку собственного сервера. Стоит посмотреть на эту ситуацию еще с такой стороны: от купленного сервера вы не сможете отказаться в случае ненадобности, если вам будет необходимо увеличить его мощность, то вы можете столкнуться с проблемой масштабирования, т.к. мы изначально рассматривали бюджетное решение.

2. Доступность и безопасность

В случае первого варианта сервер будет размещен в вашем офисе, доступ к нему будет возможен по локальной сети внутри офиса. Все ваши базы и данные будут находиться у вас в офисе, и вы сможете получить к ним физический доступ в любой момент. Этот момент может выступать как плюсом, так и минусом. На память приходят несколько инцидентов, с похищением орг. техники из офисов организаций. Работа проверяющих органов иногда подразумевает изъятие компьютеров и серверов в организациях. Вы, конечно же, можете поместить свой сервер где-то в арендованной квартире или даже у себя дома, но это уже совсем другая история.

В варианте аренды, сервер находится в дата-центре, среди тысячи таких-же серверов. Доступ в помещение строго контролируется и осуществляется по пропускам. Все серверные залы находятся под круглосуточным наблюдением. Перебои с электропитанием и доступом к сети интернет исключены по причине резервирования каналов питания и подключения к интернет-провайдерам. В случае выхода из строя оборудования, оно будет заменено в ближайшее время (обычно от 15 минут до 2 часов). Физического доступа к данным вы не имеете, однако в течение нескольких часов всю информацию можно «скачать». Для безопасности данных предоставляется доступ к файловому серверу. Как правило, бесплатно доступно некоторое пространство для хранения резервных копий. При необходимости объем резервного хранилища можно увеличить за доплату. При грамотной настройке резервного копирования потеря данных исключена.

3. Удобство

Удобство работы с тем или иным сервисом зачастую является основополагающим при его выборе. Заказывая услугу аренды выделенного сервера, вы освобождаете себя от вопросов по его обслуживанию, модернизации, можете в любой момент отказаться от услуг или перейти на более мощный сервер.
Опубликовано: 27.11.2019
Просмотров: 751
Автор: HostDB.ru

+1
Версия для печати

Мой комментарий

Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 7 и 14*:            

Заявка на хостинг
Провайдеры сами пришлют
вам свои предложения ;)

Конструктор VDS-KVM-SSD-10.0
15 Гб на диске, RAM 1024 Мб, 2400 Мгц, неогр. трафик.
177 руб.
Хостинг провайдер On-linedata.com

Проверка IP

Ваш IP ....... 18.221.165.246 ← Проверить
Страна ..... не определена

Проверка домена (+whois)













Выбрать все
Расширенный поиск (более 50 зон)

Traceroute

Начало маршрута




Акции провайдеров

Все акции хостинг провайдеров


БЕСПЛАТНЫЙ КОНСТРУКТОР САЙТОВ И LANDING PAGE